Загружается, подождите...

Спорт

"Детройт" нанес "Питтсбургу" второе поражение в финале Кубка Стэнли
27.05 06:16

В ночь с 26 на 27 мая в финале розыгрыша Кубка Стэнли 2008 года состоялся второй матч. "Детройт Ред Уингс" на своем льду вновь нанес поражение "Питтсбург Пингвинс", на этот раз со счетом 3:0, и увеличил преимущество в серии (2-0). Два следующих матча финальной серии состоятся на площадке "Питтсбурга".

Вторая игра прошла по тому же сценарию, что и первый матч (4:0) – "Детройт" владел преимуществом, аккуратно играл в обороне, не давая возможности соперникам создавать опасные моменты. Когда игроки "Питтсбурга" все же оказывались на позициях для броска, надежно действовал голкипер хозяев льда Крис Осгуд, второй матч подряд сыгравший на ноль.

Счет в этой встрече открыл защитник "Детройта" Брэд Стюарт, использовавший передачу финского форварда Вальтерри Фильппулы. Через пять минут Томас Хольмстрем добил в сетку катившуюся после броска Хенрика Зеттерберга по линии ворот шайбу. Третий гол забил Фильппула, который обыграл защитника и в падении с неудобной руки послал шайбу в самый угол ворот Марка-Андре Флери.

В концовке встречи (примерно за минуту до финальной сирены) форвард "Питтсбурга" Петр Сикора толкнул вратаря "Детройта" Криса Осгуда, в которой приняли участие все находившиеся на льду игроки, в том числе и россияне. Центрфорвард "Детройта" Павел Дацюк стал единственным, которому удалось серией ударов сбить с ног своего соперника (Гэри Робертса), остальные схватки перешли в борьбу.

В итоге несколько игроков, за исключением удаленного до конца матча Робертса, получили малые штрафы, а "Детройт" заканчивал встречу в большинстве, причем хозяева льда даже не атаковали, устроив перепасовку в своей зоне.